Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2018 2019
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilMaiSummeGesamt
Baden-Württemberg2361702322078392814790
Bayern508433491522112206627343
Berlin7051516362413386
Brandenburg4475573642162119
Bremen16104522295854
Hamburg9010213168214124383
Hessen1761941991743177411768
Mecklenburg-Vorp.2243191901031423
Niedersachsen672670724760360318638877
Nordrhein-Westfalen24329132729485124015654
Rheinland-Pfalz97105105124274586369
Saarland17331990781410
Sachsen79777011283464609
Sachsen-Anhalt22489350232362600
Schleswig-Holstein1711792822674093911518
Thüringen37587174192592952
Summe250025392916280182111577150055

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.