Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2018 2019
BundeslandJanuarFebruarSummeGesamt
Baden-Württemberg1951320814672
Bayern3903142126530
Berlin240243288
Brandenburg100101970
Bremen13114805
Hamburg644684161
Hessen1221413611463
Mecklenburg-Vorp.170171394
Niedersachsen5134155437615
Nordrhein-Westfalen1601117115126
Rheinland-Pfalz709796228
Saarland104141413
Sachsen400404336
Sachsen-Anhalt131142437
Schleswig-Holstein129713610976
Thüringen302322760
Summe18001381938145174

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.