Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2017 2018
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilSummeGesamt
Baden-Württemberg2052272243268814559
Bayern54636842664140425035
Berlin70605871953315
Brandenburg2226470951913
Bremen111621149835
Hamburg664943141724139
Hessen2001681392753411057
Mecklenburg-Vorp.36762511381410
Niedersachsen661548552142190336477
Nordrhein-Westfalen3221702502676815099
Rheinland-Pfalz88968382756092
Saarland361390581514
Sachsen2130140654130
Sachsen-Anhalt37612121212477
Schleswig-Holstein1461351342243710526
Thüringen72576932012561
Summe2539210021153497103141139

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - seither werden die Antragszahlen von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund jährlich statistisch ausgewertet. Die aktuelle Statistik basiert auf den Zahlen von 2010.

Den Juleica-Report gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.