Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2018 2019
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilSummeGesamt
Baden-Württemberg2351622237369314772
Bayern503425460254164227299
Berlin685046141783361
Brandenburg446954131802110
Bremen16939872846
Hamburg9096120343404353
Hessen1741921837762611726
Mecklenburg-Vorp.2242186881435
Niedersachsen662661653203217938334
Nordrhein-Westfalen23926429411591215502
Rheinland-Pfalz9710393423356320
Saarland1733194731424
Sachsen75464871764498
Sachsen-Anhalt21488791652544
Schleswig-Holstein1681682424962711361
Thüringen375759431962926
Summe2468242526389518482148811

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.