Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2019 2020
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilMaiSummeGesamt
Baden-Württemberg2021791801144171614602
Bayern45938837217951144927840
Berlin665922761603248
Brandenburg5247962012162260
Bremen1310136345833
Hamburg66812614322194326
Hessen185187147762662111919
Mecklenburg-Vorp.2752211221141374
Niedersachsen632581463257105203838622
Nordrhein-Westfalen254192179831972715535
Rheinland-Pfalz9697783253086249
Saarland15131342471333
Sachsen599112987103764857
Sachsen-Anhalt6251301141582612
Schleswig-Holstein182160149591856811645
Thüringen3963611871883117
Summe2409225119799793327950150372

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.