Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2019 2020
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilSummeGesamt
Baden-Württemberg191161126047814861
Bayern4473682030101827919
Berlin66531101303277
Brandenburg51472901272205
Bremen1399031840
Hamburg62761401524326
Hessen18316885043611995
Mecklenburg-Vorp.2750140911393
Niedersachsen6285623120150238879
Nordrhein-Westfalen24116578048415674
Rheinland-Pfalz95895402386412
Saarland141340311350
Sachsen38613001294680
Sachsen-Anhalt61512201342656
Schleswig-Holstein17313666037511726
Thüringen39613001303137
Summe23292070108705486151330

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.