Bundesländer

Die Vorgaben und Regelungen für den Erwerb bzw. die Verlängerung der Juleica, unterscheiden sich je nach Bundesland. Bei Rückfragen wende dich bitte an deinen Verband, oder an die jeweilige Landeszentralstelle:

 

Baden-Württemberg: 0711 - 164 4710 / juleica@ljrbw.de; baden-wuerttemberg@juleica-antrag.de

Bayern: 089 - 51 458 36 / juleica@bjr.de

Berlin: 030 - 818 86 100 / info@ljrberlin.de; berlin@juleica-antrag.de

Brandenburg: 0331 - 620 75 30 / juleica@ljr-brandenburg.de

Bremen: 0421 - 361 798 47 / sonja.schreiter@soziales.bremen.de; bremen@juleica-antrag.de

Hamburg: 040 - 42 86 338 67 / hamburg@juleica-antrag.de; info@ljr-hh.de

Hessen: 06132 - 19 24 59 / hessen@juleica-antrag.de; juleica@hessischer-jugendring.de

Mecklenburg-Vorpommern: 0385 - 760 760 / info@ljrmv.de; mecklenburg-vorpommern@juleica-antrag.de

Niedersachsen: zum Antragsverfahren: 0511 - 897 01 358 / niedersachsen@juleica-antrag.de; inhaltlich:  0511 - 519 451 18 / juleica-niedersachsen@ljr.de

Nordrhein-Westfalen: 0211 49 76 66 15 / juleica@ljr-nrw.de; nordrhein-westfalen@juleica-antrag.de

Rheinland-Pfalz: 06131 - 960 201 / dotzer@ljr-rlp.de

Saarland: 0681 - 501 20 80 / saarland@juleica-antrag.de; info@landesjugendring-saar.de

Sachsen: 0351 - 31 67 914 / juleica@kjrs.de; sachsen@juleica-antrag.de

Sachsen-Anhalt: 0391 - 53 53 94 80 / info@ljr-lsa.de; juleica@kjr-lsa.de; sachsen-anhalt@juleica-antrag.de

Schleswig-Holstein: 0431 - 800 98 40 / juleica@ljrsh.de; schleswig-holstein@juleica-antrag.de

Thüringen: 0361 - 576 780 / post@ljrt-online.de; thueringen@juleica-antrag.de

 

Detailierte Kontaktdaten, die jeweiligen Landesregelungen und weitere Infos findest du unter den Bundesländern im Menü.