Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2017 2018
BundeslandJanuarFebruarMärzAprilMaiSummeGesamt
Baden-Württemberg2072332551884993214517
Bayern55638148744573194225315
Berlin7263593562353307
Brandenburg2238786832091994
Bremen11162327178828
Hamburg66505098112754198
Hessen2011791881771576011150
Mecklenburg-Vorp.39803319101811434
Niedersachsen672565655875163293037015
Nordrhein-Westfalen32618531523621108315202
Rheinland-Pfalz9197108101154126130
Saarland371515184891522
Sachsen254255119122534284
Sachsen-Anhalt37653134171842502
Schleswig-Holstein1521441822081169710599
Thüringen7257777942892604
Summe258622102611272741510549142601

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - die Antragszahlen werden von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund bei Bedarf statistisch ausgewertet. Einen Juleica-Report (mit der Datenbasis 2010) gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.