Hallo, einloggen oder neu registrieren

Juleica-Online-Statistik

Diese Tabelle gibt eine Übersicht über die bislang gedruckten Juleicas pro Monat und Bundesland. Es werden nur die Juleicas angezeigt, die online beantragt wurden.

Da der Start des Online-Verfahrens und das Ende der Papieranträge in den einzelnen Bundesländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten war, sind insbesondere die Angaben für das Jahr 2009 nicht vollständig.

Die Statistik ordnet die Juleicas dem Monat zu, in dem die Juleica beantragt wurde. Andere Statistiken werten die Zahlen nach Druck-Datum aus. DAdurch kann es zu Abweichungen kommen.

2017 2018
BundeslandJanuarFebruarSummeGesamt
Baden-Württemberg1822520714365
Bayern4744051424497
Berlin440443234
Brandenburg210211887
Bremen909815
Hamburg472494075
Hessen1291013910865
Mecklenburg-Vorp.290291341
Niedersachsen5416560636022
Nordrhein-Westfalen2421225414900
Rheinland-Pfalz697766074
Saarland250251511
Sachsen4044082
Sachsen-Anhalt250252415
Schleswig-Holstein93810110326
Thüringen553582459
Summe19891722161138868

Die Juleica in Zahlen

Seit 1999 gibt's die Juleica - seither werden die Antragszahlen von der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik an der Uni Dortmund jährlich statistisch ausgewertet. Die aktuelle Statistik basiert auf den Zahlen von 2010.

Den Juleica-Report gibt es auf der Webseite des DBJR als Download.