Hallo, einloggen oder neu registrieren

Kontakt

Juleica.de ist eine bundesweite Plattform rund um die JugendleiterInnenCard (Juleica). Sie dient zur Information sowie dem Austausch zwischen Juleica InhaberInnen und wird gemeinsam vom Deutschen Bundesjugendring und den Landesjugendringen betrieben.

 

Fragen rund um die Beantragung der Juleica und zum Online-Antragsverfahren?

Dann wende dich bitte an die Landeszentralstelle aus dem Bundesland, in dem du die Juleica beantragen willst.

(Kontakt zum Webmaster für die Community (NICHT ONLINE-ANTRAG), Vergünstigungen, News, Forum am Ende dieser Seite.)

 

 

Baden-Württemberg Landesjugendring Baden-Württemberg e.V.
Siemensstr. 11
70469 Stuttgart
baden-wuerttemberg@juleica-antrag.de
0711/16447-15
Bayern Bayerischer Jugendring K. d. Ö. R.
Herr Martin Holzner
Herzog-Heinrich-Str. 7
80336 München
bayern@juleica-antrag.de
089/51458-36
Berlin Landesjugendring Berlin e.V.
Frau Swetlana Nikitenko
Obentrautstr. 57
10963 Berlin
berlin@juleica-antrag.de
030 - 818 86 100
Brandenburg Landesjugendring Brandenburg
Frau Julia Riedel
Breite Straße 7a
14467 Potsdam
E-Mail: juleica@ljr-brandenburg.de
Tel: 0331-6207530
Bremen Senatorin für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales der Hansestadt Bremen
Referat 22 - Kinder- und Jugendförderung
Frau Susanne Derzak
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
bremen@juleica-antrag.de
0421-3612881
Hamburg Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration
-Jugendverbandsarbeit-
Frau Gabriele Zierow
Adolph-Schönfelder-Str. 5
22083 Hamburg
hamburg@juleica-antrag.de<
040-42863 3867
Hessen Hessisches Ministerium für Soziales und Integration
Frau Nadine Anany
Dostojewskistraße 4
65187 Wiesbaden
hessen@juleica-antrag.de<
0611/817-2459
Mecklenburg-Vorpommern Landesjugendring Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Frau Claudia Heibrock
Goethestraße 73
19053 Schwerin
mecklenburg-vorpommern@juleica-antrag.de
0385-76076-0
Niedersachsen Nds. Landesamt für Soziales, Jugend und Familie (technisch, organisatorisch)
Frau Birte Baade
Postfach 203
30002 Hannover
niedersachsen@juleica-antrag.de
0511-89701 358
Landesjugendring Niedersachsen e.V. (inhaltlich)
Herr Björn Bertram
Zeißstraße 13
30519 Hannover
juleica@ljr.de
0511-51 94 51 0
Nordrhein-Westfalen
Landesjugendring NRW e.V.
Sternstraße 9-11
40479 Düsseldorf
nordrhein-westfalen@juleica-antrag.de
02 11/49 76 66-15 oder -16
Rheinland-Pfalz Landesjugendring Rheinland-Pfalz e.V.
Frau Kerstin Dotzer
Raimundistraße 2
55118 Mainz
rheinland-pfalz@juleica-antrag.de
06131-960201
Saarland Ministerium für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
Landesjugendamt Saarland
Herr Alwin Theobald
Franz-Josef-Röder-Straße 23
66119 Saarbrücken
saarland@juleica-antrag.de
0681-501 00
Sachsen Kinder- und Jugendring Sachsen e.V.
Frau Katja Gähler
Tzschimmerstraße 17
01309 Dresden
sachsen@juleica-antrag.de
0351 3167914
Sachsen-Anhalt Servicestelle JuLeiCa
Kinder- und Jugendring Sachsen-Anhalt e.V.
Schleinufer 14
39104 Magdeburg
sachsen-anhalt@juleica-antrag.de
0391-53 53 94 80
Schleswig-Holstein Landesjugendring Schleswig-Holstein e.V.

Holtenauer Str. 99
24105 Kiel
schleswig-holstein@juleica-antrag.de
04 31 800 98 40
Thüringen Landesjugendring Thüringen
Johannesstraße 19
99084 Erfurt
thueringen@juleica-antrag.de
03 61-5 76 78 - 0

 

Fragen rund um diese Webseite (Community, Vergünstigungen, Forum, News,...)? 

Wende dich an:

Landesjugendring Niedersachsen e.V.
Zeißstraße 13
30519 Hannover

Telefon: +49 511 51 94 51 0
Telefax: +49 511 51 94 51 20
E-Mail: webmaster(at)juleica.de

Community

Hallo, für registrierte UserInnen bietet juleica.de mit der Community noch mehr: ein Forum, einen Newsletter, direkte Messages an andere JugendleiterInnen und vieles mehr. Dafür kannst du dich einloggen oder jetzt registrieren.

Community
Regionen

Baden-Württemberg Bayern Rheinland-Pfalz Saarland Hessen Nordrhein-Westfalen Thüringen Sachsen Sachsen-Anhalt Brandenburg Macklenburg-Vorpommern Berlin Niedersachsen Schleswig-Holstein Hamburg Bremen